vinokurov_roman

Categories:

В Москву поехали не все…

16-е место в финальном этапе XXV открытого чемпионата Детской футбольной лиги завоевала команда «Лидер-Приморье», составленная из юных футболистов Уссурийска и Владивостока 2006 года рождения. Результат не выдающийся, учитывая, что в финале турнира, проходившего в Москве с 17 по 21 августа, принимало участие 20 команд. Но «Лидер-Приморье» играл не в оптимальном составе.

Команда - "Лидер-Приморье", автором этой и следующих шести фотографий является Greenbor. Источник - https://vk.com/photo-21552395_456261788

На финал в Москву «Лидер-Приморье» отправился в качестве победителя отборочного этапа, проходившего в конце июня в Хабаровске. Тогда за этот коллектив, ставший лучшим в противостоянии из четырнадцати команд, выступало 16 человек. Из них 11 представляли команду «Лидер» (Уссурийск, тренер Валерий Манич) и 5 - «Новая Энергия» (Владивосток, тренер Вячеслав Сытов). А объединенная команда получила название «Лидер-Приморье».

В Москву полетели не все из них, а только те ребята, чьи родители смогли найти средства на поездку. В результате победители хабаровского этапа выступали в сильно усеченном и не оптимальном составе. «Лидер-Приморье» представляли 7 воспитанников «Новой Энергии» и 5 - «Лидера». Не поехал в столицу России и Валерий Манич.

Первые две игры для юных приморских футболистов завершились разгромом. В стартовой встрече они проиграли будущему серебряному призеру турнира - «Сборной ДФЛ-ЛУКОЙЛ» со счетом 0:3. А затем со счетом 0:6 потерпели поражение от команды «Чертаново» (Москва).

Кстати, за «Сборную ДФЛ-ЛУКОЙЛ» должен был выступать капитан приморской команды Максим Белый - играть за этот коллектив его пригласили по результатам отборочного этапа в Хабаровске. Но, по словам Валерия Манича, Максим приехал в Москву немного позже, чем эта сборная приступила к сборам, поэтому он присоединился к своей родной команде.

В третьем матче своей группы «Лидер-Приморье» разошелся миром с «Волгой» (Тверь, 0:0), а в заключительном взял верх над командой «Прибрежный» (Омск, 2:0).

Четвертое место в группе позволяло бороться только за итоговое 13-е место в противостоянии с командами, добившихся аналогичных результатов в трех других группах. Но завоевать это место у «Лидера-Приморье» не получилось. Сначала приморские футболисты со счетом 0:2 уступили владивостокскому «Лучу», хотя полутора месяцами ранее в Хабаровске с таким же выиграли у него в финале. А затем проиграли команде «Спарта» (Воронеж, 1:2).

Как итог - 16-е место. У «Луча» - 14-е. А победителем турнира стала команда ЦСКА, в финале со счетом 1:0 обыгравшая «Сборную ДФЛ-ЛУКОЙЛ». Третьими завершили турнир воспитанники Академии футбола им. Ю. Коноплева (Тольятти).

За команду «Лидер-Приморье» выступали Максим Белый, Никита Гаврилов, Дмитрий Гудков, Егор Зеленский, Захар Ковригин, Павел Колесников, Семен Крайник, Кирилл Сверкунов, Ерофей Сытов, Егор Устинов, Матвей Юданов.

Ребят сопровождали тренеры Вячеслав Сытов и Анатолий Гаврилов.